Партнерские программы книжных интернет-магазинов

Самое простое, с чего может начать зарабатывать рядовой пользователь интернета - если он решил попробовать зарабатывать с помощью партнерских программ - это партнерство с книжными интернет-магазинами. Но начать сотрудничать сразу с несколькими магазинами было бы неправильно, поэтому перед человеком встает вопрос, какой книжный магазин выбрать. 

Конечно, это должен быть магазин, имеющий хорошую репутацию и, желательно, длинную историю. Хорошо было бы, чтобы он доставлял свою продукцию по всей России (а, может, и за рубеж), а не только по двум столичным городам с их областями. Кроме того, хотелось бы, чтобы процент, начисляемый за привод покупателя, был максимально высоким, иначе зачем вообще заморачиваться?

библиотека

В общем, для рассмотрения берем несколько лучших (самых крупных и самых авторитетных) магазинов.

Описывать детали партнерских программ каждого из них - задача непростая. Страница с правилами программы у иного магазина занимает три прокрутки экрана вниз, не будем же мы все это повторять, верно? Нас интересует выжимка, самое основное, преимущества и недостатки, чтобы мы могли сделать вывод, сотрудничество с каким из магазинов подойдет нам больше всего.

Мы не затрагиваем вопрос создания собственного магазина на базе существующего (такая возможность есть практически у всех), мы в рамках данной статьи  касаемся только заработка путем размещения партнерских ссылок на своем блоге или на своем сайте.

Поехали!


1. Ozon.ru. Озон появился раньше всех, товаров в нем больше всех, знают его практически все, и в ряду нескольких магазинов, скорее всего, предпочтут при покупке этот, даже если книга будет дороже, чем в другом магазине. Условия работы - не самые лучшие. Существуют различные варианты сотрудничества для физлиц, в которых разобраться можно здесь: http://www.ozon.ru/context/partner/. Суть: в зависимости от количества проданных единиц товара вам будут выплачивать разный процент комиссии, от 6 до 15. Будьте реалистами и не обольщайтесь мифическими 15% - вы никогда в жизни столько не продадите, чтобы наслаждаться таким процентом. Ориентируйтесь на 6%. Но это по прямой ссылке; а не по прямой - 2%. минимальная сумма для вывода не установлена, а вот насчет максимальной суммы есть неприятная оговорочка,  о ней - ниже.
2. GoodReads.ru - магазинчик не хуже Озона, но менее популярный у покупателей. Комиссия партнера в ГудРидс - от 5% до 7%. http://www.goodreads.ru/partners.aspx

ГудРидс

3. Colibri.ru. Тоже достойный магазин. Комиссия партнера в составляет от 5% до 15% на книжную продукцию и до 10% на товары из раздела "Игрушки". подробнеее:  http://www.colibri.ru/message.asp?cod=19. "Фишка" магазина Колибри в том, что вы сами можете покупать товары в магазине по собственной партнерской ссылке, получая, таким образом, скидку в виде выплаченной вам комиссии.
4. Biblion.ru. Заработать можно от 8% до 12% соответственно. Кроме книг, в Библионе есть фильмы, аудио диски, игры, софт. Условия партнерства - здесь: http://www.biblion.ru/help/277/
5. Bolero.ru. Созданный первоначально как магазинчик компьютерной и околокомпьютерной литературы, быстро превратился во всеобъемлющий книжный магазин с сопутствующими товарами (музыка, DVD, игры...). Партнерское вознаграждение - от 5% до 12%. Больше информации о партнерке Болеро здесь: http://www.bolero.ru/partner.html. минимальная сумма для вывода средств - 300 рублей.
6. my-shop.ru. Честно сказать, Май-Шоп мне нравится больше всех. И комиссия у него выше, чем у других, и товаров море, не только книги, но и видео- аудио- продукция, ПО, товары для детей, канцтовары, сувениры, товары для дома... Для физлиц предусмотрена выплата 15% по прямой ссылке и 7% по "кривой". Если у вас получается работать, имеет смысл зарегистрировать ИП и получать комиссию 20% и 10%, соответственно. За подробностями - сюда: http://my-shop.ru/my/helper_74

Ну, вот, такой список.

Должен предупредить: владельцы магазинов, торгующих книгами - те еще ловкачи. Они вам разбежаться не дадут, и где можно оторвать от вашего потенциального заработка - оторвут. Что я имею в виду?

Ну, вот, например, как вам такое правило: вывести заработанные деньги можно не более 4 тыс. рублей, а невыведенные деньги можно потратить на приобретение товаров в магазине? Нормально? А если мне книги не нужны? Если я как раз отчаянно в деньгах нуждаюсь? Мало того, что я увеличиваю их продажи, я же еще и вынужден сам покупать их книги на честно заработанные мной деньги! Это, ребята, Озон.

Или вот, любимое правило книжных партнерок: если покупатель приходит в магазин по прямой ссылке на товар и покупает его, то размер комиссии выше, а если зашел не по прямой ссылке, а по ссылке на раздел (или зашел по прямой, но купил не эту книгу, а другую) - то комиссия меньше в 2 раза. Какая разница, по какой ссылке покупатель пришел?! Главное, кто привел? Я. Человек купил книгу? Купил. Вы своего добились, книгу продали? Продали. Ну, так и дайте установленный процент за продажу!

Еще одно некрасивое правило - хранение куков в течение 7 дней. Даже не месяца, а всего лишь недели! Что за жадность, ей-Богу! Из указанных магазинов в такой жадности замечен мой любимый My-Shop.ru.

И уж совсем издевательским выглядит комиссионное вознаграждение аж в 0,1% за продажу смежных товаров - бытовой техники и электроники. То есть, обеспечив продажу товара стоимостью, скажем, в 10 тысяч рублей, вы получите - пошире карман раскройте! - 10 рублей! Не верите? Пересчитайте сами! И это, кто бы вы думали? - опять Озон.

Озон - последователь Амазона
Теперь, для более полной картины, приведу мнения некоторых людей, имеющих опыт работы в партнерках книжных магазинов (вырвано отсюда: http://myweblive.ru/forum/index.php?topic=253.0

***
Я не сотрудничаю с партнеркой Озона - низкие ставки и сложности с выводом денег (были раньше, не знаю, как сейчас) убивают всякое желание работать с ними. Не говоря уже об общей претенциозности - у меня фобии перед компаниями-гигантами.

У себя на сайтах я размещаю ссылки на партнерки двух магазинов - my-shop.ru. У них широкий ассортимент литературы, не намного уступает Озону. Довольно чистый (хоть и допотопный) дизайн, который не отвлекает покупателей от главного - выбора книг. У них также хороший процент (один из самых высоких по книжным партнеркам).

И read.ru. У магазина симпатичный дизайн и очень хорошее юзабилити. Кроме книжек есть сувенирка и, что подкупает, товары для хобби read.ru/hobby/. Встречала хорошие отзывы о работе магазина в сети.

В первой партнерке зарабатываю 400-500 рублей в месяц. Во второй - 200-300. Но ссылок на сайтах немного (ленюсь, но при должном внимании к подсовыванию посетителям нужных ссылок в нужном месте это вполне стабильный источник дохода).

***
Я наверно со всеми партнерками экспериментировала. И однозначно скажу, только Озон! Пользователи ему доверяют и заказы намного чаще делают именно там. Даже если в другом магазине дешеле, закажут именно на Озоне.

К примеру, как то был пик продаж одной книги, я разместила беннер со сылкой на нее на сайте. Я поэкспериментировала, один день озон стоял, другой лабиринт, третий рид.ру. На озоне заказывали по 3-5книг в день, а в других 0! А баннер выглядел всегда одинаково. Я просто глазам поверить не могла.

Вот единственное в защиту рид.ру скажу, там очень любопытный раздел со всякими рукодельными штуками. У меня, например, заказывают с сайта глазки для игрушек. Моих отчислений 300-500р в мес выходит. Больше ни на что я пока ссылок не размещала, а нужно присмотреться бы

***
Кстати, про Озон. В статье об одном писателе, специализирующемся на финансовой тематике, я поставила партнерские озоновские ссылки на его книги а-ля "Как стать миллионером". На эту статью приходит в день дай бог 5-10 человек. Продажи книг бывают довольно часто. Сама в шоке.

По моим ссылкам переходят и иногда выбирают другие книги или эти же, но в комплекте с похожими от других авторов. И главное - никогда не заказывают по одной, а берут по 3-5 книг сразу. Зарабатываю на стремлении людей к богатству. :blush: Ну чем я хуже авторов этих книг?



Думайте, товарищи!



Ярлыки:
  1. Хм, интересно... Спасибо за информацию...

  2. vlad, я рад, что статья оказалась полезной!

  3. Рекомендую также зарабатывать на продаже авиа и жд билетов
    в партнерках на сайтах
    http://www.bookingfly.ru
    http://www.klavdima.nethouse.ru

  4. Супер партнерка по авиабилетам!
    http://www.aviasales.ru/affiliateprogram?marker=15883

    рекомендую всем, вывод на вебмани, начиная с 500 рублей!

    И спасибо за статью!

  5. Анонимный

    Работа в своём собственном интернет-магазине. Обучение. Изготовим каждому желающему партнёрский интернет-магазин для продажи товаров. Вы будете зарабатывать реальные деньги с каждого проданного товара в своём интернет магазине. http://vk.com/club53148361 Skype: market.yandex

  6. спасибо инфа пригодилась! сейчас пробую партнеку http://uanic.name/#aid=vova20

  7. Анонимный

    Согласен с вами Vlad Zatsyn партнерка дейстивительно стоит внимания

Отправить комментарий