Про микростоки

Недавно в Москве проходила 3-я Международная конференция STOCKinRUSSIA. Она посвящена обсуждению проблем микростоков. И если вы еще не знаете, что это такое, то рекомендую немедленно всё бросить и навести справки. В двух словах скажу, что микросток - это интернет-сервис, своего рода биржа, где продают и покупают фотографии, векторные рисунки, а с недавних пор еще и видео. Но это не просто биржа, где один продал, а другой купил. Для сабмиттера, или контрибьютора (т.е. автора фото или изображения) это прекрасная возможность продавать свою работу неограниченное число раз (но за небольшую цену, что в результате все равно лучше, чем продать один раз задорого). Для покупателя - это клад дешевых изображений, которые он может официально и легально использовать, не нарушая ничьих авторских прав.

сток-ин-раша


Ниже следуют отрывочные записи, отражающие точку зрения того или иного выступавшего. Я их пишу для себя, для памяти, но думаю, что многим будет тоже интересно.

* Компания iStockphoto ежемесячно выплачивает авторам 1,9 млн. долларов роялти. Всего в этом микростоке зарегистрировано 100 000 контрибьюторов. Из них лишь 2000 - из России.

* Правило 80/20 работает (80% работ приносят 20% дохода, 20% работ приносят 80% дохода).

* Сегодня искусство зарабатывать сводится, в большей степени, к искусству продавать, а не к количеству работ. Нельзя ограничиваться простым размещением на стоке, надо задействовать все возможные средства продвижения своего портфолио в интернете.

* Видео становится все более актуальным.

* "Растущие" темы: музыка и другие виды искусства, энергия (энергетика?), секс-меньшинства, негативные эмоции.

* Если начинать сейчас, то только с топовыми компаниями: Shutterstock, Fotolia, Dreamstime.
Тема интересная, к партнерским программам тоже имеет отношение, поскольку в каждом микростоке она в том или ином виде представлена.  

Обязательно прочитайте статью "Проверенный годами партнерский заработок в микростоках"!


  1. На ресурсе KINOafisha.ua Вы сможете получить всю информацию о фильме Мстители: отзывы телезрителей, рецензии, трейлер, расписание в кинотеатрах и многое другое. Более подробно о кинокартине читайте на нашем сайте!

Отправить комментарий